Подскажите, обязана ли я возмещать им ущерб, если с момента увольнения прошёл год, я выплачивала проценты (25) с каждой выплаты, а так же не присутствовала на инвентаризации

Здравствуйте. С 27.12.2019 по 28.02.20 работала в магазине «Твое» продавцом-консультантом. Вопрос вот в чём: Спустя год после увольнения, примерно в начале-середине марта 2021 года пришло письмо от юриста организации о том, что мне необходимо возместить ущерб за инвентаризацию, которая проводилась с 29.11.2019 по 30.01.20 (то есть началась ЗА месяц до того, как я устроилась на работу). Я написала ответное письмо на почту о том, что с моей зарплаты (первая выплата была 14.11.20) списывались средства по возмещению ущерба, а так же сослалась на статью 392 ТК РФ (срок претензии вышел, прошёл год с момента как самой инвентаризации, так и моего увольнения). Организацию «Твое» ответ, видимо, не устроил и они обратились в суд. Дважды суд отправлял им их заявление обратно. И вот сегодня пришла повестка на собеседование в суд по этому делу (твоё подал тот же иск). Подскажите, обязана ли я возмещать им ущерб, если с момента увольнения прошёл год, я выплачивала проценты (25) с каждой выплаты, а так же не присутствовала на инвентаризации. Претензий при увольнении и речи о возмещении ущерба не шло. И так же второй вопрос: какие документы принести на судебное разбирательство (собеседование)?

Уточнение от клиента
*документы на собеседование, доказывающие неправомерность действий
, Алёна, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена, для начала заявите о пропуске срока для обращения в суд за взысканием указанных денежных средств. Кроме того Вы должны быть не только материально ответственным лицом но и участвовать в инвентаризации. Отсутствие Ваших подписей как участника инвентаризации в соответствующих актах делает результаты инвентаризации незаконными.
Для более подробной консультации необходимо изучить документы по Вашей ситуации. Пишите в чат. Услуга платная.

Алёна
Клиент, г. Москва
Мне давали документы на подпись уже после инвентаризации (меня на неё не пускали, хотя должны были). Куда обращаться с тем, что срок возможного иска уже вышел? Возможно ли это, если уже назначено собеседование?

Необходимо заявлять об этом в суде, если не заявите то суд не будет это учитывать. И вынесет решение невзирая на пропуск сроков.
для более подробной консультации пишите в чат