У меня никаких проблем не будет?

Здравствуйте! Можете пожалуйста подсказать. Мне знакомый предложение сделал, чтобы я ООО открыл на себя, якобы он на себя не может тк не гражданин Р.Ф. У меня никаких проблем не будет ?

Просто в крипте я понимаю, а в офлайн бизнесе ничего

Уточнение от клиента
Извините пожалуйста куда я могу запись разговора скинуть, там подетально
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мне знакомый предложение сделал, чтобы я ООО открыл на себя, якобы он на себя не может тк не гражданин Р.Ф. У меня никаких проблем не будет? Просто в крипте я понимаю, а в офлайн бизнесе ничего

 Лучше, конечно, отказаться от такого предложения, поскольку к учредителю ООО (его участнику) могут быть предъявлены требования о субсидиарной ответственности в случае банкротства ООО на основании ст. 3

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

И в этом случае может быть обращено взыскание на имущество учредителя ООО.

Если Вы в одном лице будете и учредителем, и директором ( руководителем ООО), то возможна будет и административная ответственность за допущенные административные правонарушения, и налоговая ответственность за налоговые нарушения и даже уголовная ответственность за уголовные преступления.

Никита
Клиент, г. Москва
OOO упрощена 6% вая как заверил клиринг-уборка из контрактов из своих и забрать/ аукционы тендеры без аванса говорит мы выполняем работу потом получаем деньги сначала выполнение на свой счет расходники и потом получке деньги и за это он готов 15 проц оплачивать 6 проц налог и ост интерес от меня только ооо чтобы я был учредителем и поставил ген директором его и за все якобы отвечает он
свой счет расходники и потом получке деньги и за это он готов 15 проц оплачивать 6 проц налог и ост интерес от меня только ооо чтобы я был учредителем и поставил ген директором его и за все якобы отвечает он

 Это всё хорош, если всё работает добросовестно по договоренности, но если возникнут проблемы, то я указал Вам возможную ответственность. Риски в любом случае имеются для Вас, если не Вы ведёте бизнес и контролируете его.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше отказаться, поскольку в таком случае Вы становитесь «номинальным» директором. Могут быть вопросы как со стороны налоговой, а в случае чего и со стороны полиции. Ст. 173.1 УК РФ

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Никита
Клиент, г. Москва
OO упрощена 6% вая как заверил клиринг-уборка из контрактов из своих и забрать/ аукционы тендеры без аванса говорит мы выполняем работу потом получаем деньги сначала выполнение на свой счет расходники и потом получке деньги и за это он готов 15 проц оплачивать 6 проц налог и ост интерес от меня только ооо чтобы я был учредителем и поставил ген директором его и за все якобы отвечает он
за все якобы отвечает он

 то есть «номинальный» директор. Очень опасное предложение, я бы отказался от такого. Тут сразу одновременно несколько рисков. И какие там системы налогообложения уже неважно.