Акт если ее площади не было в договоре изначально?

В декабре 2020 г.заключил договор долевого участия в строительстве. К нему была приложена экспликация помещений квартиры с площадями этих помещений. Когда меня пригласили на приемку, то увидел что в передаточном акте указаны фактические площади помещений. К перечисленым ранее в договоре добавилась внутиквартирная лестница с 1 на 2 этаж. К томуже мне застройщик не показывает самих замеров комнат, предлагает платно заказать в бти план с замерами.

1. Должны ли мне выдать план с замерами факт.размеров комнат?

2. Могут ли включать площадь лестницы в перед.акт если ее площади не было в договоре изначально?

, Виталий, г. Нижневартовск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

то есть, Вам должны передать такой объект, который был указан в договоре. Если же в процессе строительства произошли конструктивные изменения объекта(предмета договора), то, в таком случае стороны договора вправе заключить дополнительное соглашение.

Если кратко, то так.

Виталий, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате.