Я переехала в другую страну, а трудовой договор переоформила на дистанционную работу и могу работать вне места и территории работодателя, когда я стану нерезидентом какой налог я буду платить?

Здравствуйте. Я переехала в другую страну, а трудовой договор переоформила на дистанционную работу и могу работать вне места и территории работодателя, когда я стану нерезидентом какой налог я буду платить?

, Марина Геннадьевна Ярославцева, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!  В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. То есть нерезиденты платят 30% подоходного, но только с доходов от источников в РФ.Ставку НДФЛ с зарплаты сотрудника удерживает работодатель, потому что он налоговый агент.

Марина Геннадьевна Ярославцева
Клиент, г. Москва
Я читала информацию, что если договор на дистанционную работу и там прописано, что я имею право работать за границей, то это может расцениваться как доход не от источника РФ. Как понять когда доход от источника РФ или нет?
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Марина Геннадьевна, если вы работаете удаленно за границей — неважно, по трудовому договору или договору ГПХ, — и там же живете постоянно, не присутствуете в России на протяжении 183 дней в течение года или дольше, вы ничего не должны российским налоговым органам. Налог на доход вы платите там, где живете и являетесь налоговым резидентом.

Однако, вместе с тем, Министерство труда настаивает на том, что нельзя заключать трудовой договор с дистанционным сотрудником, который находится за пределами России. Например, в письмах от 07.08.2015 № 17-3/В-410 и от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245.

Так как нормы трудового законодательства действуют только на территории Российской Федерации. Поэтому у работодателя не будет возможности обеспечить безопасные условия труда. Минтруд рекомендует в подобных случаях заключать договор гражданско-правового характера (ГПХ).

Одновременно с тем, в Трудовом Кодексе нет прямого запрета на заключение трудового договора с удалённым сотрудником, который находится за границей.

Надеюсь ответ был полезен. За подробной консультацией обращайтесь в чат.