Здравствуйте не могу оформить осаго говорят я попал в чёрный список что делать?

Здравствуйте не могу оформить осаго говорят я попал в чёрный список что делать ?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сегмент ОСАГО является одним из самых убыточных для компаний. Поэтому страховщики всячески уклоняются от продажи данного вида полисов. То, что вы находитесь в так называемом «черном списке» не даёт страховым компаниям законное право вам отказывать.

Нужно написать письменное заявление на оформление полиса и направить его заказным письмом. Страховая обязана дать вам ответ в течение 30 дней с момента фиксации обращения. Как правило, такой способ позволяет оформить ОСАГО, поскольку компании невыгодно иметь зафиксированные жалобы.

В случае письменного отказа страховой компании, можете обратиться по данной проблеме в суд. Также если не получается оформить полис, можно подать жалобу в Центральный Банк, РСА или Роспотребнадзор.