Вопрос: Придется ли матери заплатить налог с этого подарка?

Сын хочет подарить матери коммерческую нежилую недвижимость 304 м. кв. Вопрос: Придется ли матери заплатить налог с этого подарка ? И сколько?

, Елена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, платить налог не нужно. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги; родители (в том числе усыновители); дети (в том числе усыновленные); бабушка, дедушка; внуки; братья и сестры (полнородные и неполнородные). Каково назначение недвижимости, передаваемой в дар, не имеет значения. Это, в частности, разъяснено Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298