Законом предусмотрены санкции?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Существует квартира, в которой установлено 4 металлические старые советские батареи, на 3-х из них установлены краны для спуска грязи/воздуха (сделано это было в конце 80-х годов XX века из-за частого холода в квартире). В тех трёх батареях, в которых монтированы краны, батареи не имеют труб для параллельного протока воды, т. е. подключены последовательно отоплению, причём стояки батарей изготовлены из металлических труб диаметром 20 мм. Сделано это примерно в начале XXI века ввиду слабости давления отопительной воды в доме: сделанное по неофициальному совету бывалых слесарей позволило нормально обогревать квартиру. Та, на которой кран не установлен, стоит на кухне. Краны старые, советские, но очень надёжные, а гладкий и загнутый слив этих кранов практически не позволяет на них герметично монтировать шланг для слива воды, скажем, чтобы использовать воду для мытья посуды, мытья в ванной и т. д. Краны изредка применялись для стравления воздуха из батарей и слива грязи (но никак не для хозяйственных дел, чему сильно способствует грязь и запах серы, наличиствующие в воде).

После примерно 20 лет безупречной работы возникла проблема: соседи снизу начали подмерзать (без подробностей), а самая большая батарея (в зале) стала заметно холоднее остальных. Спуск из неё воды не решил проблему окончательно: либо батарея частично засорена, либо после неких работ с отоплением в доме в декабре 2022 года слесари УК не до конца открыли кран стока отопления в нашей ветке отопления (к этому карну я доступа не имею). Из батареи идёт горячая вода, какая и должна быть, но некоторое время спустя после завершения слива она холоднеет (повторюсь, не до конца!)

Позиция слесаря УК такова, что засор однозначно в нашей батарее, а стояки нужно однозначно менять на метапол (а я и не против, но почему бы не решить проблему меньшим трудом). На просьбу пройти с ними в подвал и проверить домовые краны системы отопления был получен твёрдый перевод темы разговора на то, что они (УК) правы.

Желание разрешить данную ситуацию приводит к следующим вопросам, которые больше юридические, чем технические:

1)Являются ли наличие кранов на батареях легальным? Законом предусмотрены санкции?

2)Является ли последовательная (без параллельной трубы) конфигурация стояков легальной? Законом предусмотрены санкции?

3)Является ли законным и подлежащим скорейшему удовлетворению в разумные сроки желание осмотреть краны ветвей домовой системы отопления с целью удостоверения в их полной открытости? Из диалога с УК ясно, что, поскольку аварийной ситуация не является, те не спешат её решить и точных сроков работ не назвали.

Благодарю за внимание!)

, Михаил, г. Владивосток
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

1)Являются ли наличие кранов на батареях легальным? Законом предусмотрены санкции?

При ответе на Ваш вопрос необходимо прежде всего исходить из того, относится ли радиаторы отопления, установленные в Вашей квартире. к общему имуществу многоквартирного дома или являются собственностью жильцов квартиры.

В соответствии с позицией, указанной в решении Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Как обоснованно указал суд первой инстанции, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Т.е., если на Ваших радиаторах отсутствуют  отключающие устройства, то радиаторы системы отопления относятся к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома и ответственность за их эксплуатацию полностью несет управляющая организация. Соответственно, в данном случае, устанавливать подобные краны на радиаторы отопления может только управляющая организация.

Если же на радиаторах системы отопления есть отключающие устройства, т. е. радиаторы являются собственностью жильцов квартиры, то собственник может при необходимости устанавливать специализированные краны на радиаторы, при условии, что подобная установка  не нарушит интересы других собственников помещений многоквартирного дома и технические нормы.

2)Является ли последовательная (без параллельной трубы) конфигурация стояков легальной? Законом предусмотрены санкции?

На каждый многоквартирный дом предусмотрена проектная документация. В проектной документации есть раздел «Система отопления». В данном разделе определяется какая система отопления установлена в многоквартирном доме. В проекте дается детальное описание установленной системы отопления, в том числе диаметра труб. Система отопления бывает двухтрубной и однотрубной. Если конфигурация трубопроводов изменена в нарушении проекта, то это является нарушением.

Согласно  п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Ответственность за самовольное переустройство (переоборудование) предусмотрено ч.2 ст. 7. 21 КоАП РФ

Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Далее продолжу ниже.

Вы пишите, что сделано это было в конце 80-х годов XX века

Тут надо исходить из того, что срок службы данных батарей истек и они должны быть заменены.

3)Является ли законным и подлежащим скорейшему удовлетворению в разумные сроки желание осмотреть краны ветвей домовой системы отопления с целью удостоверения в их полной открытости? Из диалога с УК ясно, что, поскольку аварийной ситуация не является, те не спешат её решить и точных сроков работ не назвали.

Система отопления в подвальном помещении относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Если Вы являетесь собственником, то Вы имеете полное право принять участие в осмотре системы отопления в подвальном помещении. Обратитесь по данному поводу с письменным заявление в управляющею организацию.

Согласно  п. 5.2.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
равномерный прогрев всех нагревательных приборов

Если управляющая организация не спешит устранять данную проблему, можете обратиться с жалобой в ГЖИ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Михаил, добрый вечер!

1)Являются ли наличие кранов на батареях легальным? Законом предусмотрены санкции?

Ответ: конечно являются легальными. Они предусмотрены конструкцией батареи. Законом не предусмотрено никаких санкций исходя из условий Вашего вопроса

2)Является ли последовательная (без параллельной трубы) конфигурация стояков легальной? Законом предусмотрены санкции?

Ответ: Считаю, что нет, не является легальной, исходя из условий Вашего вопроса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (ч. 2 ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

В случае возникновения В БУДУЩЕМ, судебного спора вы вправе доказывать, что являетесь ненадлежащим ответчиком в связи с тем, что на момент приобретения помещения переоборудование, затрагивающее стояк системы горячего водоснабжения, было произведено предыдущим собственником. (Если это имеет место и собственник был другой)

Вместе с тем на данный момент, являясь собственником помещения, зная о возможном возникновении аварийной ситуации, вы обязаны предпринять меры к ее исключению.

Факт согласования произведенного переоборудования не снимает с собственника помещения ответственности за ущерб, причиненный в результате возможной в будущем аварии, причиной которой явилось выполнение работ ненадлежащего качества в начале 21 века, по условиям Вашего вопроса

3)Является ли законным и подлежащим скорейшему удовлетворению в разумные сроки желание осмотреть краны ветвей домовой системы отопления с целью удостоверения в их полной открытости?

Ответ: Конечно является законным! Напишите в письменной форме обращение в УК, в юридический адрес.

Если УК будет бездействовать, её ответ на Ваше письменное заявление, то сможете подать жалобу в ГЖИ.

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1)Являются ли наличие кранов на батареях легальным? Законом предусмотрены санкции?

Вы сами указываете, что краны проектом не предусмотрены, установлены самостоятельно.

сделанное по неофициальному совету бывалых слесарей позволило нормально обогревать квартиру

В связи с чем, не могут быть легальными и в силу ст.25,26 ЖК РФ требуют определенных согласований

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Поэтому, считаю возможным, обращение УК с иском в суд об устранении самовольно установленных кранов.

2)Является ли последовательная (без параллельной трубы) конфигурация стояков легальной? Законом предусмотрены санкции?

Все должно быть в соответствии с проектом, утверждённым при строительстве дома. По поводу обращения в суд указала выше

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/

3)Является ли законным и подлежащим скорейшему удовлетворению в разумные сроки желание осмотреть краны ветвей домовой системы отопления с целью удостоверения в их полной открытости? Из диалога с УК ясно, что, поскольку аварийной ситуация не является, те не спешат её решить и точных сроков работ не назвали.

Вы, как собственник части общего имущества в силу ст.37 ЖК РФ, имеете право доступа к этому общему имуществу. Можете обратиться в УК письменно, с требованием предоставить доступ. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в Жилинспекцию, в Прокуратуру