Правомерно ли требование банка оплатить просроченные проценты после исполнения решения суда?
В апреле 2020 года моя мама умерла. По завещанию, написанному ранее, я являлась единственной наследницей. В моё наследство так же входила обязанность об оплате потребительского кредита,оставленного после смерти мамы. Я обратилась в банк в декабре 2020 года о
с заявлением о смерти моей мамы и с документами необходимыми для выплаты страховой премии. Сотрудники банка приняли все документы доброжелательно. Как в дальнейшем (в сентябре 2022г) выяснилось,что документы сотрудниками банка не были отправлены. Все контакты свои я оставила в заявлении.Так же я являюсь клиентом банка по многим продуктам.Т.е. все данные мои есть в банке.
По истечению двух лет я получаю через Госуслуги Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника по заочному решению суда от мая месяца 2022года по кредитной задолжности.
Сообщения об явке в суд или иных уведомлений не получила ни я,ни нотариус.Домашний адрес не менялся и контакты тоже.
В октябре месяца была выплачена мной сумма задолжности,которую присудил суд. Сумму уплатила 461т.р. (с учётом % по кредиту и просроченных % согласно заочному решению суда). На момент смерти у мамы долг был 329тр. Страховая компания посчитала случай смерти мамы исключением из своих правил Программы.Так как мама умерла по болезни (рак),а имеющие болезни (ЖКБ-2015г) до момента заключения страховки ВОЗМОЖНО имели связь к её смерти. Официальный ответ страховой компании.На данный момент банк снова предъявляет мне после оплаты задолженность за просроченные проценты в размере 20тр.
Правомерно ли поступает банк?
По поводу отказал страховой, надо смотреть почему отказали. Является ли случай страховым, возможно проводить экспертизу, ст. 79 ГПК РФ.
Сложность в заочном решении как я понимаю, что Вы уже оплатили сумму, признали её. Плюс сроки.