Место расследования, и место суда

Могут ли меня судить в другом городе кудымкар, если потерпевший и место совершение преступления и место предварительного расследования было проводилось в другом городе пермь? Разве я не должен быть осужден тем судно кому оно подсудно? Дела были соединены где я был статье 127 ч2 в кудымкаре , тяжкая ст 162 ч 2 в перми!

, Александр Петров, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 32 УПК РФ, если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, где было совершено наиболее тяжкое преступление.

Исходя из Вашей информации, Вы совершили два преступления в разных местах: по ч. 2 ст. 127 УК РФ и по ч. 2 ст. 162 УК РФ, из которых более тяжким преступлением является разбой.

Анна Костина
Юрист, г. Краснодар

Данное уголовное дело подлежит расследованию и рассмотрению судом в г. Перми, поскольку там совершено более тяжкое преступление (162 ч. 2), однако срок расследования, естественно будет исчисляться по ранее возбужденному делу.