Как быть в данной ситуации и как избавиться от этого беспредела?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим пограничных органов. 15 октября у меня закончился контракт, но меня не увольняют из-за указа президента о частичной мобилизации. Но над нами продолжают издеваться, заставляют нас ходить в чужие смены без оплаты и без возмещения переработки выходными. У нас 4 отдельных отделения и в каждом предусмотрен сменный график службы день/ночь/отсыпной/выходной. Когда люди начинают возмущаться, руководство отвечает: "мы доводим вам график службы и вы обязаны его соблюдать. Если вы не являетесь на смену, это будет значить не выход на службу со всеми вытекающими последствиями". Но, когда люди начинают спрашивать, как руководство собирается возмещать переработку, звучит ответ: "вы ходите в усиления добровольно и нет возможности списать вам переработку. Денег нет, выходные предоставить не можем, ибо это отразится на других сотрудниках". Как быть в данной ситуации и как избавиться от этого беспредела? Уже надоело пахать 5/1 по 13 часов. В то время, как офицеры ходят по графику и спят спокойно.

, Сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день Сколько часов у Вас выходи рабочего времени в неделю?

Входят ли эти мероприятия в перечень,  установленный Приказом  ФСБ России от 26.12.2001 N 685?

Если мероприятия входят в указанный перечень, то за каждые трое суток учатсия в них предоставляются 2 суток отдыха на оснвоании Приложение N 2 к Положению о порядке
прохождения военной службы с учетом того, что нормальная продолжителбьность еженедельного служебного времени не может быть более 40 часов.

Все что  выше должно компенсировать отдыхом.

Вам необходимо подавать такие рапорта регулярно, чтобы потом при разбирательствах в суде он служили подтверждением недобросовестности командования при предоставлении дней отдыха

Сергей
Клиент, г. Челябинск
У нас выходит примерно 50 часов в неделю. То есть мы ходим в день(своя смена)/ночь(своя смена)/либо ночь (после своей ночной смены едем домой, спим и едем обратно на 13 часов до следующего утра), либо день (приходим со своей ночной смены и на следующий день смена в день/день (своя смена)/ночь(своя смена)/отсыпной/выходной.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам не оплачивают переработку.

Приказ ФСБ РФ от 26 декабря 2001 г. N 685 «О мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту определяет мероприятия, связанные с осуществлением пограничной деятельности.

Внимание! Такие мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени и при которых производится выплата соответствующей денежной компенсации.

Пишите Рапорт командиру на выплату компенсации либо предоставлении Вам дней отдыха, более ничего пока не остаётся.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Сергей
Клиент, г. Челябинск
А как правильно составить данный рапорт? Наше руководство не хочет помогать в подобных вещах. Мы все рапорта пишем самостоятельно.