Если оформить ипотеку на моё имя в браке, будет ли она являться имуществом приобретённом в браке?

Здравствуйте! Если оформить ипотеку на моё имя в браке, будет ли она являться имуществом приобретённом в браке?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оплата за квартиру пройдет в период брака — это совместное имущество.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос однозначно да.

С точки зрения закона, а именно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если Вы хотите установить индивидуальный правовой режим в отношении общего имущества, можете заключить брачный договор, который регламентирован ст. 40 Семейного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Остались вопросы, можете задать их в рамках индивидуальной консультации в чате pravoved.ru/private/chat/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, так сделать не получится: если ипотеку берет человек, состоящий в браке, банки обычно настаивают, чтобы супруг выступал созаемщиком. А раз обязательства будут общими, то и квартира в силу ст. 34 и 45  СК РФ будет общей.

Если Вы не хотите, чтобы супруг был созаемщиком по договору и в дальнейшем на квартиру претендовать не мог, Вам необходимо заключить брачный договор до заключения договора ипотеки.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.