Мы с мужем имеем троих несовершеннолетних детей, в 2020 году приобрели недвижимость 56 кв м за 1 млн руб, в 2022 году продали эту недвижимость за 4 млн руб

Здравствуйте. Мы с мужем имеем троих несовершеннолетних детей, в 2020 году приобрели недвижимость 56 кв м за 1 млн руб, в 2022 году продали эту недвижимость за 4 млн руб. и приобрели недвижимость 110 кв м . Также у нас в собственности две квартиры 60 кв м и 40 кв м. Должны ли мы с проданного объекта уплатить налог или мы попадаем под освобождение от уплаты в отношении доходов, полученных семьями с двумя и более детьми от продажи жилья. Должны ли сдавать декларацию. Спасибо. С уважением, Виктория

, Виктория, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

или мы попадаем под освобождение от уплаты в отношении доходов, полученных семьями с двумя и более детьми от продажи жилья

Вы подходите под льготу, так как а) площадь нового жилья больше площади проданной квартиры и б) площадь каждой отдельно взятой квартиры (60 и 40 кв.м) меньше площади новой квартиры.

Виктория
Клиент, г. Тверь
Только мы взяли новое жилье в ипотеку. Все равно подходим?

В этой части ограничений нет.

Пока есть время, рекомендую письменно обратиться в ФНС России (можно онлайн) с вашим вопросом, чтобы иметь на руках точную позицию налоговиков.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь в данном случае, Вы подходите под данную льготу так как у Вас площадь нового жилья больше площади проданной квартиры. Тут также площадь каждой отдельно взятой квартиры меньше площади новой квартиры.

Если новое жильё было куплено в ипотеку здесь самих ограничений, в данном случае не будет. Пока есть время, Вы можете письменно обратится в ФНС России тут Вы можете обратится лично с Вашим вопросом, чтобы можно было иметь точную позицию самих налоговиков.

Виктория
Клиент, г. Тверь
Спасибо