Мытищи открыть в Сбербанке ячейку для перевода денег, после перехода права собственности на квартиру ко мне

Добрый день! Хочу приобрести квартиру в М.О., продавец юр. лицо (Москва). Продавец предлагает мне после подписания Договора, отвезти документы по квартире на переоформление в г. Мытищи МФЦ и в г. Мытищи открыть в Сбербанке ячейку для перевода денег, после перехода права собственности на квартиру ко мне. Мне такая схема не удобна, т.к. я проживаю и прописана в М.О. (где буду приобретать квартиру), везти с собою большую сумму денег, сначала в офис в Москву где будет подписываться Договор, потом в г. Мытищи и все это в один день. На сколько правомерно подать документы не по месту прописки и почему я не могу сама арендовать банковскую ячейку для денег, где мне удобно ?

, Алевтина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Росреестр давно работает по экстерриториальному принципу, и документы на регистрацию можно подать в любом месте, необязательно там, где находится объект или стороны договора.

Что касается выбора отделения банка, то тут действует исключительно свобода договора (ст. 421 ГК РФ): где удобнее обеим сторонам, там и происходит закладка. Вообще Вы можете выбрать аккредитив: этот так же удобно, как ячейка, но без привязки к физическому месту.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день! Благодарю за подробный ответ.