Обязан ли учиться ребенок после 9 класса или у него и у нас есть право выбора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ребенок закончил 9классов (2022г.), получила аттестат, характеристика в школе хорошая, но учиться дальше не пошла. Планирует поступить в следующем году. Мы как родители не стали настаивать, а дали возможность определиться с выбором профессии, учитывая ее интересы и желания. Со школы мне начали говорить о том, что она обязана продолжать обучение, неважно где..... пусть поступит хоть куда - нибудь, лиж бы училась..... Я не согласна....Вопрос? Согласно конституции РФ ребенок должен закончить 9 классов, далее его выбор... поступать или нет....Согласно закона об образовании должен учиться и предоставлять информацию где ты учишься до 18лет............. В данный момент меня вызывают на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, что будет если я не прийду, и вообще все таки где правда??? Обязан ли учиться ребенок после 9 класса или у него и у нас есть право выбора! Мы как родители несем полную ответственность за своего ребенка и его условия жизни. Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, В соответствии со ст. 43 Конституции РФ  основное общее образование обязательно:

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
В силу ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ,

родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Согласно ч. 5 ст. 66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.При этом,

Среднее общее образование ( это 11 классов). Об этом говорят нормы письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»:

 ступень общего образования: 1 — 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 — 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 — 11 классы, среднее (полное) общее образование.

Таким образом, вы, как родитель, можете быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и вам действительно могут рекомендовать беседы ребенка с психологом для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, не вправе.

Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если вы объясните органу опеки и попечительства, обстоятельства, выраженные в пропуске обучения (что, например, не прошли вступительный конкурс) и предпринимаете все возможное, чтобы Выш ребенок  продолжил обучение, не относитесь к ситуации безразлично, то состава административного правонарушения в ваших действиях они не увидят.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 государство вправе контролировать ребёнка в том случае, если он не получил основное общее образование, но прекратил обучение в школе, тогда надо что-то решать в плане учёбы или работы. Если же 9 классов ребёнок закончил, только он сам и его родители могут принимать решение о дальнейших действиях. Государство в это процесс вмешиваться уже не может, но может контролировать исполнение родителями обязанности по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей. Если у Вас есть своя позиция по данному вопросу и Вы готовы её отстаивать при необходимости, это — Ваш выбор и всё по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Ваш ребенок окончили 9 классов и получит аттестат, то соответственно он получил основное общее образование. Следовательно, у Вас прекращены образовательные отношения с образовательной организацией. Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (пп. 1 п. 6 ст. 60, пп. 1 п. 1 ст. 61) Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день, согласно российского законодательства обязательным является  получение общего среднего образования — то есть, 9 классов, у вас ребенок их окончил. По закону нельзя обязать продолжать обучение ребенка в школе. Продолжать обучение это право ребенка, а не обязанность.

На комиссию я бы вам рекомендовала сходить и разъяснить ситуацию, иначе ваши действи могут быть расценены как невыполнение родительских обязанностей по воспитанпию ребенка.(КоАП РФ Статья 5.35.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.