У меня вопрос что положено из выплат и вообще положено ли что то?

Здравствуйте. Родной брат ушёл служить по контракту на Украину и погиб, у нас нет родителей они умерли , а у брата не было семьи не женат ни детей, а вот под опекой у него оставался наш общий родной младший брат. У меня вопрос что положено из выплат и вообще положено ли что то?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии родителей и своей семьи у брата выплаты распределяются между родными братьями/сестрами — см.Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я так понимаю 5 миллионов рублей в равных долях и всё?
я так понимаю 5 миллионов рублей в равных долях и всё?

Эта выплата точно положена. Еще есть страховка в связи с гибелью военнослужащего + региональные выплаты, но там нужно уточнять, так как возможно братья/сестры под нее не подпадают.