Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг по кредиту

Здравствуйте! Мой брат взял в разных банках не по одному кредиту, какое то время он плотил потом перестал так как не стал справляться.Он не платит уже больше года. Один банк уже обратился в службу коллекторов. Я хотела бы узнать могут ли описать мамино имущество если на некоторую бытовую технику нет документов. На данный момент брат выписался и переписал долю на маму. Какие то претензии могут быть к маме? И имеет ли она право не пускать кого либо из банка? И может ли банк переложить долги сына ей? Заранее спасибо.

01 Февраля 2014, 12:38, вопрос №355526 ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ирина,  т.к. вы не указали, были ли данные кредиты с обеспечением, т.е. залогом, то за основу берем, что кредиты Вашего брата простые потребительские без поручительства и залога.

    1. В квартиру сотрудников банка Вы имеете полное право не пускать. Они не обладают законными полномочиями для того, чтобы приходить к Вам.

    2. Если банк уже обратился в суд, взыскал задолженность и передал дело приставам, то они могут выйти не только по месту регистрации, но и по месту постоянного нахождения. При этом они описывают имущество. При составлении  акта стоит указать на тот факт, что данный человек здесь не проживает, после того как покинул данное место прибывания все вещи взял с собой. Все что имеется принадлежит собственнику и жильцам.

    3. Как либо перевести долг на мать или на Вас без законных оснований банк не может. Если ни Вы ни мать не выступали поручителями у брата.

    4. Все претензии от банка не только можно но и нужно пресекать. Вы не являетесь стороной по делу и как либо мешать Вам они не имеют право, в том числе появляться на пороге квартиры, звонить и уж тем более угрожать.

    Надеюсь, Ваш вопрос решится наилучшим способом. 

    04 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats