Вопрос могу ли я транспортировать свой груз и по какому варианту?

Добрый день!

Мне нужно перевезти груз габариты высота 2950 мм , ширина/глубина 2520 мм. Вес 921 кг. Груз в виде металлической емкости.

Есть два варианта перевозки:

Первый. Имеется легковой прицеп-платформа габариты длина 4200 мм ширина 2000мм, максимальная масса по документам 750 кг. Фактически возили до 1500 кг. Погрузочная высота 700мм.

Второй вариант: прицеп платформа различных габаритов, но шириной не более 2400 мм, в аренду в том числе лафет для транспортировки легковых авто(полной массой с грузом по документам до 2700 кг, снаряженная масса прицепа 700 кг.), ширина от 2000 до 2300 мм, т.е. груз будет выпирать по бокам. Погрузочная высота 750 мм.

Ко второму варианту у меня есть ВУ категория ВЕ.

Так же есть два тягача на выбор, оба категории В:

Газель тентованная, полной массой 3500 кг, снаряженная 2510 кг(ТСУ вписано в СТС). Оформлен на юр лице. Ширина газели снаружи тента 2200 мм.

Пежо боксер полной массой 3500 кг.(снаряженная 2525 кг), но в Пежо ТСУ не вписан в СТС. Оформлен на меня как на частное лицо. Ширина 2050 мм.

Вопрос могу ли я транспортировать свой груз и по какому варианту? Если не могу, то почему. И какие могут быть последствия.

, Николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Касаемо

технически уже риск. Сломается ось или иное и все. Т.е. вариант (и подобные ему, где технически запрещено или ограничения) не подходит или свой страх и риск.

Далее в силу п.п.23.4  ПДД (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4232A64E99EE05CEAC674F0E712ADAB0&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=YwERRST3OpjGGNV&base=LAW&n=391769&dst=1000000001&rnd=mgOnfw#P2GRRSTiIyOW0fnx1)

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.
23.5. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Соответственно при нарушении указанных требований может наступить риск привлечения к административной ответственности по КоАП РФ (ч.1 ст.12.15)

невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

См. и ст.12.21.1 КоАП РФ.

обратите внимание и на постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200
«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4232A64E99EE05CEAC674F0E712ADAB0&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=S8eXRSTaUvCd2TvB1&base=LAW&n=402657&rnd=mgOnfw#aTeZRSTshkOqvbXj1).

По Вашему грузу скорее аренда соответствующего ТС  (Газель тентованная, полной массой 3500 кг, снаряженная 2510 кг(ТСУ вписано в СТС). Оформлен на юр лице. Ширина газели снаружи тента 2200 мм.) с соблюдением всех необходимых требований и условий.

Николай
Клиент, г. Москва
Что касаемо технического риска, то в документах на прицеп специально вносят полную массу 750 кг, что бы транспортировать прицеп водителями у кого нет соответствующей категории ВЕ, а по факту прицеп рассчитан для перевозки грузов до 1500 кг. Оси рассчитаны на нагрузку до 1000 кг на одну ось. (Это ответ завода изготовителя). Ну а судя по Вашему комментарию относительно выпирания на 0,4 метра в ширину от габаритного огня, то имея прицеп шириной 2500 мм, я могу транспортировать груз 400мм+2500мм+400мм итого 3300 мм и видимо без последствий для себя. И похоже что все в рамках закона, и видимо разрешение на негабаритный груз можно не получать. Конкретно мой груз, который я описал в описании вопроса, является габаритным транспортируя его на предложенных мной вариантах прицепов с тягачами к ним? Или же он классифицируется как негабарит и требует специального разрешения и прочего?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, здравствуйте!

Вам подойдет 2 вариант и Газель при соблюдении требований п.п.23.4  Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=4232A64E99EE05CEAC674F0E712ADAB0&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=YwERRST3OpjGGNV&base=LAW&n=391769&dst=1000000001&rnd=mgOnfw#P2GRRSTiIyOW0fnx1

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Не подойдут вам другие варианты по следующим причинам:

— первый, потому, что ось слаба для предполагаемой нагрузки,

— Пежо, т.к ТСУ не вписан в СТС

За нарушение Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», при перевозке крупногабаритного груза могут привлечь к ответственности по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Требовать устранить нарушение.

С уважением.

Николай
Клиент, г. Москва
Павел, по габаритам мой груз не является «негабаритным», все в допуске? По второму варианту и с Газелью оснований для придирок, как я понял, со стороны органов ГИБДД и Транснадзора нет? То что с боков будет выпирать на 20-25 см с каждой стороны не критично, с точки зрения закона? и общая ширина прицепа с грузом будет примерно на столько же выпирать относительно ширины газели?