Нужен ли паспорт транспортной безопасности (ПБОТИ) на посадочную площадку для воздушного судна ( для вертолета), если воздушное судно используется в авиации общего назначения

Добрый день. Нужен ли паспорт транспортной безопасности (ПБОТИ) на посадочную площадку для воздушного судна ( для вертолета) , если воздушное судно используется в авиации общего назначения. Коммерческой деятельности нет , авиационные работы отсутствуют. Собственник ВС и посадочной площадки физ лицо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

В данном случае, сам паспорт транспортной безопасности нужен. Для получения данного паспорта, Вы можете обратиться к администрации и получить данный паспорт безопасности. Также для получения данного паспорта безопасности, Вы можете обратиться в администрацию где у Вас стоит вертолёт. Если не ведётся коммерческая деятельность, Вы можете предоставить такие документы. Если они у Вас действующие

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, я не совсем правильно вопрос задал видимо. Так как у нас в собственности: 1. Легкий вертолет в собственности не используемый в коммерческой деятельности, используемый в авиации общего назначения. 2. Зарегистрированная в Рос авиации посадочная площадка имеющая аэронавигационный паспорт. Посадочная площадка используемая только легкими и сверхлегкими воздушными судами авиации общего назначения не являются объектами транспортной инфраструктуры, в соответствии с Воздушным кодексом РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ. Еще пока сам точно все перепроверяю, но думаю буду ссылаться на вышесказанное, если контролируемые органы решат зайти к нам на посадочную площадку.
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Согласно п.ж п.п.5 ст.1 16-ФЗ «О транспортной безопасности»: объекты транспортной инфраструктуры — технологический комплекс, включающий в себя: ж) аэродромы и аэропорты;

Такой паспорт нужен.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям ифизическим лицам, являющимся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующих их на ином законном основании.