А как доказать, что был сделан капитальный ремонт?

А как доказать, что был сделан капитальный ремонт? ст. 37 СК РФ. Если квартира была получена в дар, был сделан ремонт, квартира продана дороже и куплена другая.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях признания квартиры совместно нажитым имуществом по правилам ст. 37 СК РФ необходимо собрать доказательства того, что значительные улучшения квартиры в виде кап.ремонта были осуществлены в период брака на общие средства супругов, т.е. подтвердить расходы на осуществление ремонта данной квартиры.

Доказательствами могут быть договор подряда на осуществление ремонта, все чеки в оплату данного договора, а также в оплату приобретения строительных и отделочных материалов для ее ремонта.

Если в суде истец сможет доказать наличие расходов на ремонт квартиры ответчика, а также тот факт, что расходы на ремонт квартиры были осуществлены за счет общих средств супругов, в результате чего стоимость квартиры значительно увеличилась, она может быть в судебном порядке в соответствии со ст. 37 СК РФ признана общим совместным имуществом супругов, подлежащей разделу, как и средства от ее продажи, и купленную на данные средства другую квартиру можно будет разделить между супругами по правилам ст. 38 и ст. 39 СК РФ.