В квартире холодно (угловая квартира), в некоторых комнатах 16 градусов, ук приходили - сказали надо утеплять

в квартире холодно (угловая квартира), в некоторых комнатах 16 градусов, ук приходили - сказали надо утеплять торцевую стену дома, но "необходимость проведения работ по утеплению торцевой стены дома в протоколе общего собрания собственников помещений нашего дома отражены не были. В данный момент денежных средств для выполнения работ по утеплению стены недостаточно"

Что же мне делать? коммунальные платежи плачу исправно, а жить в квартире при такой температуре невозможно

Уточнение от клиента
вот их ответ
, Сергей, г. Лукоянов
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей, необходимо зафиксировать факт промерзания стены, температуру в помещениях в результате такого промерзания, затем написать претензию в УК об устранении обстоятельств ненадлежащего содержания общего имущества МКД, затем обращаться в суд с указанным иском.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В данном случае управляющая компания ссылается на то, что данные работы должны быть проведены в рамках капитального ремонта — а для этого необходимо принятия решения общего собрания.

Однако то, что данные работы требуются в рамках капитального ремонта не устраняет обязанности управляющей компании по обеспечению надлежащего и безопасного условия проживания в квартире.

Составляйте акт обмера температуры, затем на его основании пишите претензию в УК о проведении работ по  устранению факта ненадлежащего содержания общего имущества с условием обращения в суд при оставлении Вашей претензии без внимания.

Сергей
Клиент, г. Лукоянов
добрый деньакт самому составлять или вызывать кого-то?

Вызывайте представителя управляющей компании через аварийно-диспетчерскую службу или заявлением непосредственно руководителю УК и, при составлении акта, если есть возможность, пригласите председателя Совета дома или члена Совета дома (на крайний случай, можно соседа позвать).

Самостоятельно можно измерить с помощью специализированной организации, но это придется делать по договору и за плату.

Если будете составлять акт без участия перечисленных лиц (УК или организации по договору) — такой акт не будет иметь силу официального документа.