Я получаю алименты, ребёнку исполняется 18 лет, он учится очно в колледже, я имею право получать алименты на период его очного обучения?

, Анастасия, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, Вы не можете получать алименты.По закону после совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь нетрудоспособным нуждающимся детям. Т.е. алименты имеет право получать только Ваш совершеннолетний ребенок на свою карту. Вы не имеете право, как мать распоряжаться данными средствами и получать их на свои расчетные счета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Алименты заканчивются, при достижении ребёнком совершеннолетия. Ст 120 СК РФ.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности,

по достижении ребенком совершеннолетия

(п.2 ст.120 СК РФ). Обучение на очном отделении колледжа не является основанием к выплате алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если между родителями будет заключено соглашение об уплате алиментов  по достижении 18 лет на период обучения.