Здравствуйте, я хочу получить налоговый вычет за 2022 год за оплату на образование, но я работал и платил ндфл в 2021 году, я могу ее получить?
, Ай-Хаан, г. Москва
Ксения Довбака
Здравствуйте! Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится. (статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, чтобы получить налоговый вычет за обучение в 2022 году, нужна справка 2НДФЛ за 2022 год.