Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Купля продажа доли квартиры

Добрый день! Я покупаю 1/2 доли квартиры у матери своей жены, жена имеет вторую 1/2. Каким образом в сделке участвует жена в связи со ст. 250 ГКРФ? Какие необходимо составить документы по этому поводу или это каким то образом отражается только в договоре купли продаже? Должна ли она присутствовать на сделке?

09 Января 2013, 15:12, вопрос №35548 Александр, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если мать Вашей жены (тёща) является собственником покупаемой Вами половины квартиры, Ваша жена никак не связана с требованиями ст. 250 ГК РФ, устанавливающей преимуществоенное право покупки.

    Согласно сложившейся в последние годы практике, при покупке недвижимого имущества одним из супругов, необходимо письменное согласие другого супруга. Поскольку сделка, сязанная с недвижимостью, подлежит государственной регистрации, дача согласия вашей женой может быть выражена в самом договоре купли-продажи, учиняемом в присутсвии госрегистратора.

    09 Января 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Проще приложить письменное согласие нотариальное супруги о согласии приобретения и действовать дальше по регистрации.

    09 Января 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats