На что он имеет право при разделе имущества?

Здравствуйте. Развелись с мужем. Есть 3 детей. Есть квартира,1/3 принадлежала мне до брака,2/3 мы выкупили у моих родителей за счет средств маткапитала, у бывшего мужа доля 1/6 от 2/3. Также есть а/м. На что он имеет право при разделе имущества?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него так и остаётся, 1/6 доля квартиры и на половину машины он имеет право. Раз машина куплена в браке. Ст 34, 38 СК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Могу ли я как-то 1/6 квартиры у него отсудить?

Можете через суд её признать незначительной и выкупить в принудительном порядке. Ст 252 ГК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

На 1/2 автомобиля муж имеет право при разделе. В реальности кому-то из Вас автомобиль, а кому-то компенсацию его стоимости в размере 1/2 на основании статьи 39 СК.

Квартира разделу уже не подлежит, так как доли уже определены.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При разделе совместно нажитого в период брака имущества применяются правила ст. 39 и 39 Семейного кодекса РФ.

Разделу подлежит совместно нажитое в период брака имущество, т.е. то имущество, которое было приобретено на общие средства супругов по возмездным сделкам.

Т.к. квартира уже на доли разделена, то она разделу уже не подлежит.

Если автомобиль был приобретен в период брака на общие средства супругов, то он может быть предметом раздела.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Однако согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Учитывая, что автомобиль является неделимым предметом, его раздел может быть осуществлен с учетом положений ч. 3 ст. 38 СК РФ, согласно которой

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ч. 7 ст. 38 СК РФ устанавливает 3-летний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества.

Но данный срок отсчитывается не от даты расторжения брака, а от даты, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено.

Данный вывод следует из п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).