Здравствуйтеможете подсказатьМожет ли работодатель уволить

Здравствуйте,можете подсказать.Может ли работодатель уволить беременную сотрудницу если она трудоустроена на декретной ставке ?

, Милана, г. Новосибирск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Милана!

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Милана, добрый день!

Если я вас правильно понял, то вы работаете по срочному трудовому договору, то есть находитесь на должности сотрудника, который находится в декрете.

Если это так, то уволить вас могут даже несмотря на то, что сейчас вы находитесь в «положении». Основанием для увольнения является выход на работу действующего сотрудника, то есть наступление юридического факта предусмотренного вашим срочным трудовым договором и при условии, что вас невозможно перевести на другую должность.