Может вопрос не совсем корректный, но если есть конкретный перечень, что относится к творческой деятельности для сотрудников, буду очень благодарен?

Добрый день! Коллеги юристы, как вы считаете , является ли творческой деятельностью написание искового заявления, ходатайства в суд, апелляционной жалобы и т.п., будучи являясь сотрудником МВД, для получения гонорара!? Может вопрос не совсем корректный, но если есть конкретный перечень, что относится к творческой деятельности для сотрудников, буду очень благодарен! Спасибо всем!

, Марк, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может вопрос не совсем корректный, но если есть конкретный перечень, что относится к творческой деятельности для сотрудников

 Согласно ст. 3 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

является ли творческой деятельностью написание искового заявления, ходатайства в суд, апелляционной жалобы и т.п., будучи являясь сотрудником МВД, для получения гонорара!?

 Нет, написание искового заявления, ходатайств в суд, апелляционной жалобы с получением вознаграждения за эти услуги является возмездным оказанием услуг, а не творческой деятельностью, поскольку в ходе этой деятельности не создаются культурные ценности и они не интерпретируются.

Далее продолжу.

Так, написание искового заявления, ходатайств в суд, апелляционной жалобы с получением вознаграждения/гонорара (а фактически, оплаты за оказанные услуги) подпадают под урегулирование положениями главы 39 Гражданского Кодекса РФ «Возмездное оказание услуг», и согласно ст. 779 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Сотрудник МВД РФ не может заниматься предпринимательской деятельностью, следовательно, и оказывать возмездные услуги он также не вправе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марк.

Согласно ст. 12.1 ФЗ «О противодействии коррупции»

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:

2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

Сотруднику полиции запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельность кроме научной, преподавательской и творческой.  В данном случаи, написание исков будет расценено как иная оплачиваемая деятельность чем творческая, так как имеет первочередной целью именно извлечение прибыли, а не создание чего либо творческого, потому как вышеуказанные документы имеют практическое применение.

Что можно сказать: являясь госслужащим, можно этим заниматься, однако если станет известно руководству, они могут либо потребовать это прекратить либо начать служебную проверку в порядке Приказа МВЛ 161. По результатам проверки вероятно будет принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности

Нельзя и исключать расторжения контракта по инициативе руководства.

На практике занятие сотрудниками иной оплачиваемой деятельность имеет место, если у них хватает на это время, что для «рабочих подразделений» редкость.

Узнает ли об этом руководство или нет руководство — вопрос.  Если вы намерены размещать объявление в интернете с вашими данными, то вполне возможно. Если это разовые услуги, то менее вероятно.

На это могут не обратить внимание или не привлечь к  ответственностью в связи с кадровыми проблемами, о которых вы наверное знаете либо наоборот, начать проверку, доложить руководству и согласовать в правовом отделе ГУВД, который обычно этим занимается.

Решать вам.   Риски неблагоприятных последствий, как увольнение по нехорошим основаниям есть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, можно ориентироваться на содержание понятия «творчество» (например, здесь https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/28233?ysclid=lcnovsb2nl993534482).

Составление правовых документов — это профессиональная (производственная) деятельность, которую нельзя отнести к творческой.

В таком контексте ссылаться на то, что вы занимаетесь творчеством, нельзя. Это будет нарушением антикоррупционного законодательства.
Также у сотрудника, в отличие от гражданских служащих, НЕТ права с письменного уведомления руководителя осуществлять иную оплачиваемую деятельность — при условии, что не будет конфликта интересов (ст.14 ч.2 закона 79-фз)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, является ли творческой деятельностью написание искового заявления, ходатайства в суд, апелляционной жалобы и т.п., будучи являясь сотрудником МВД

 Нет, это не является результатом творческой деятельности.

Согласно п. 5 ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре под творческой деятельностью понимается создание культурных ценностей и их интерпретация.

Также в основах указано, что культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

И в этом ключе написание исков, не подпадает под понимание культурных ценностей, а следовательно, создание такого произведения, не отвечающего критериям культурной ценности — не может рассматриваться как творческая деятельность.

Таким образом, процесс создания исков и иных процессуальных документов к творческой деятельности не относится.

В этом случае, если за написание процессуальных документов получается вознаграждение, сотрудник допускает нарушение требований ст. 34 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

и п. 2 ст. 14 указанного закона, что может явиться основанием для его увольнения со службы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Может вопрос не совсем корректный, но если есть конкретный перечень, что относится к творческой деятельности для сотрудников,

 Здравствуйте, Марк!

Предложу свой анализ понятия творческой деятельности.

Согласно статьи 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)  (Основы)

Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

Т.е. Т.Д. состоит из двух частей: 1.Создание культурных ценностей (КЦ)

2. Интерпретация КЦ.

1. КЦ  (абз. 3 ст. 3 Основ):

нравственные и эстетические идеалы,

нормы и образцы поведения,

языки,

диалекты и говоры,

национальные традиции и обычаи,

исторические топонимы,

фольклор, художественные промыслы и ремесла,

произведения культуры и искусства,

результаты и методы научных исследований культурной деятельности,

имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии,

уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Т.е. их создание — есть составляющая творческой деятельности.

Интерпретация — истолкование, разъяснение смысла чего-либо; перевод на более понятный, простой язык.

Например, в БСЭ:

1) В буквальном понимании термин «И.» употребляется в юриспруденции (например, И. закона адвокатом или судьей — это «перевод» «специальных» выражений, в которых сформулирована та или иная статья кодекса, на «общежитейский» язык, а также рекомендации по её применению), искусстве (И. роли актёром или музыкального произведения пианистом — индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения, не определяемая, вообще говоря, однозначно замыслом автора) и в других областях человеческой деятельности.

Следовательно, творческая деятельность — это создание тех КЦ, которые указаны выше и их толкование, разъяснение смысла КЦ.

если есть конкретный перечень, что относится к творческой деятельности для сотрудников

 Для сотрудников МВД конкретно нет, но вот с точки зрения официальных источников, на сегодня относится к творческой деятельности тот перечень, который указан в ст. 3 Основ.

Поэтому,

является ли творческой деятельностью написание искового заявления, ходатайства в суд, апелляционной жалобы

 думаю, что нет, так как в ходе написания юридического документа не создаются и не интерпретируются те КЦ, которые перечислены в ст. 3 Основ.