Скажите пожалуйста имеют ли право дети играть спокойно в подъеде?

Здравствуйте, я многодетная мать,мы снимаем квартиру в многоэтажном доме. Мои дети попросились поиграть в подъезде с соседними детьми. Так на улице холодно,разрешила поиграть, через пол часика Было время 18:30. Тут вышли соседи с другой квартиры,стали возмущаться ругаться матом на детей чтобы они разошлись по домам. Скажите пожалуйста имеют ли право дети играть спокойно в подъеде? При этом соблюдать все правила закона.

, Аиша, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аиша!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, подъезд — это общее имущество всех жильцов. И в силу ст. 247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Плюс дети, играющие в подъезде, могут нарушить правила противопожарного режима, режим тишины, санитарные нормы, так что возмущение соседей вполне оправдано.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.