При увольнению по категории Д по состоянии здоровья что мне будет положено, и имею ли право на накопления и ДОПы?

Офицер медицинской службы. Выслуга в календарях 9,5 лет. Состою в НИС. Имеется заболевание, которое тянет на Д категорию. При увольнению по категории Д по состоянии здоровья что мне будет положено, и имею ли право на накопления и ДОПы? На что мне ссылаться. И второй вопрос: если мне выставят другую категорию годности, например В, при моем несогласии с заключением, как можно оспорить?

, Алексей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона о НИС № 117-фз от 2004 года, при выставлении категории Д, Вы имеете прапво на накопления и на допы независимо от срока службы

ст. 10

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

...

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В связи с чем возможна категория Д?

ОБщее заболевание, ранение итп?

Алексей
Клиент, г. Калининград
Общее заболевание

В силу Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Вам будет положена выплата 2 ОДС (звание, должность)

 Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

При наличии госнаград — будет положен дополнительный ОДС, плюс будут положены все текущие выплаты конечно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнению по категории Д по состоянии здоровья что мне будет положено

 1. В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам с вашей выслугой полагается

— 2 оклада денежного содержания

— дополнительно 1 оклад при наличии государственных наград.

2. Ввиду того, что не возникает права на пенсию то в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»  в течение одного года после увольнениясохраняется выплата оклада по воинскому званию, который выплачивается ежемесячно.

имею ли право на накопления и ДОПы?

 Да, имеете.

Данное право возникает в силу ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) предоставления уполномоченным федеральным органом по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Дополнительная выплата производится:
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

К числу указанной категории граждан относятся лица, увольняемые с военной службы при признании их негодными к военной службе.

И второй вопрос: если мне выставят другую категорию годности, например В, при моем несогласии с заключением, как можно оспорить?

 Тут нужно смотреть о каком заболевании идет речь.

Оспорить Вы можете обратившись с административным иском в гарнизонный военный суд, основывая свои требования на постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и ст. 61 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно последней Вы не лишены права на проведение независимой ВВК, с результатами которой можете обратиться в суд

6. При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской Федерации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Вы имеете право на накопления и ДОПы в соответствии с требованиями Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ, ст. 10.

Можете ссылаться на данную норму.

Кроме накоплений и ДОПов вы можете рассчитывать на единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, согласно норме Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-Ф, ст.3.

Размеры и порядок выплаты единовременного пособия уволенным с военной службы, а также членам семей указанных лиц установлен.

Ссылаться можете на эту норму тоже.

В случае вашего несогласия с заключением ВВК, вы вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК и в судебном порядке.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

В случае вашего несогласия с заключением ВВК, вы вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК и в судебном порядке, согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

С уважением.