Можно ли вернуть какую то сумму за неоказание услуг в полной мере?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: Был заключен договор с автошколой в апреле 2021года. Было оговорено, что действителен в течении 3 лет. Сумма полностью оплачена 100% еще навязали гос сопровождение за доп плату. Теория пройдена полностью. Практика из 30 занятий откатано 5. Тк инструктор постоянно переносил занятия или был в отпуске и тд. На какое то время занятия прервали. В последствии инструктор набрал денег со всех и скрылся в неизвестном направлении. В конце 2022 года было составлено заявление на возобновление обучения. Менеджер сказала, что все занятия откатаны,хотя это не так. Сегодня сообщили, что мой договор просрочен и за доп плату в размере 5000 тыс мне дадут коррчки и направят в гаи и я должна лишь оплатить доп занятия по вождению еще.

Как быть в такой ситуации? Если табель о неоткатанных занятиях есть,это упростит дело? Восстанавливаться будет сложно, тк заваливают с кем имеют разногласия и в автошколе и в гаи. Можно ли вернуть какую то сумму за неоказание услуг в полной мере? Что можете посоветовать? Большое спасибо!

, Дарья, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

1. В первую очередь для ответа требуется анализ договора, поскольку, несмотря на наличие обозначенных услуг, не понятно какие по договору были оказаны услуги, а также каков порядок их фиксации.

2. Важно понимать, что согласно ст. 783 ГК РФ положения о подряде применяются и к услугам, так согласно ст. 753 ГК РФ при выполнении работ составляется акт.  Между тем, акт может быть составлен как на промежуточные работы, так и работы в целом. Тоже самое и относится к услугам. Соответственно, возникает вопрос. Чем зафиксировано оказание всех услуг.

3. При таких обстоятельствах некоторая перспектива возврата средств имеется, но как и разъяснял, что требуется анализ договора, чтобы определить более точно.

Вы можете заказать более подробную консультацию с анализом договорав чате у юриста.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.