Здравствуйте, могу ли я на суде поменять административную стаю на предупреждение, т.к это было в первый раз и никакой угрозы не было

Здравствуйте, могу ли я на суде поменять административную стаю на предупреждение, т.к это было в первый раз и никакой угрозы не было. И что для этого нужно если могу . Статья 6.11

, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не можете.

В соответствии со ст. 6.11 КоАП РФ

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

То есть санкция этой статьи наказания в виде предупреждения не предусматривает. Соответственно, такое наказание Вам назначено быть не может.

А в список случаев, при которых допускается замена штрафа на предупреждение, если предупреждение не предусмотрено санкцией, Ваша статья не попадает.

Ст. 4.1.1 КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Ваше правонарушение не относится к числу правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного или муниципального контроля, соответственно, положения ст. 4.1.1 КоАП РФ к Вам применены быть не могут.

Поэтому Вам могут назначить либо штраф, либо прекратить дело в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, что маловероятно (ст. 2.9 КоАП РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

Вы теоретически можете просить прекратить производство по делу об административном правонарушении в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, применив к Вам положения ст. 2.9 коАП РФ, указывая на малозначительность совершенного Вами административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

...

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Однако перспектив положительного исхода не много.

Малозначительность суды применяют обычно при, скажем так, причинении ущерба частным интересам, когда стороны пришли к примирению и не наступило серьезных последствий.

Ваше же правонарушение посягает скорее на общественные интересы и общественную нравственность. При таких обстоятельствах суд скорее всего не усмотрит оснований для признания Вашего деяния малозначительным.

Но попробовать просить суд об этом можете, хуже не сделаете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не можете просить применить предупреждение по отношению к Вам, сама по себе статья не подпадает под предупреждение. Сама по себе статья такого наказания не предусматривает.

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Есть категории статей, под которые подпадает предупреждение. Ст. 6.11 КоАП РФ в разделе 2 нет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/af22f6ab34d6816e5a70f14347081e2c1bfce662/#dst100173

Попробуйте по малозначительности дело прекратить. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Нет, вам не сменить на предупреждение.

ст.6.11 КоАП РФ не предусматривает такого вида наказания

Занятие проституцией - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

И по сути, замена наказание со штрафа на предупреждение в порядке ст.4.1.1 КоаП РФ тут не подходит.

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля,

Все же правонарушение выявлено не в ходе указанных процедур, а сотрудниками правоохранительных органов. И под исключение вы не попадаете по этим основаниям.