Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата алиментов после 18 лет

Если ребенок учится в Институте на очном отделении и не имеет никакого дохода, можно ли отца ребенка по закону заставить платить алименты.

01 Февраля 2014, 10:25, вопрос №355386 Светлана, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По закону вы обязать не можете, так как алименты выплачиваются до совершеннолетия, после 18 лет, материальная помощь осуществляется на добровольной основе.

    01 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        На ребенка, достигшего 18 летнего возраста можно взыскать алименты только в одном случае: если он нетрудоспособный и нуждающийся. Учебу в институте суды к нетрудоспособности не относят. 

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    01 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats