Подскажите, пожалуйста, закономерно ли такие действия?

Здравствуйте.

У нас есть квартира, купленная ещë во времена советского союза. В этой квартире прописаны 5 лиц и все имеют какую-то часть своей доли.

Обращались к риелтором по поводу деления имущества, но сообщили, что у одного из членов семьи есть задолженность кредитная. Дело закрыли.

Подскажите, пожалуйста, закономерно ли такие действия? Ведь долг был зафиксирован на его имя, почему другие лица, имеющие доли в квартире не могут совершить процесс купли-продажи?

Мне нужно деньгами извлечь из квартиры свою долю. Дело висит в воздухе. Не знаю, что делать.

Жду вашего ответа, спасибо

Уточнение от клиента
Кредитный долг никак не связан с покупкой недвижимости. Счëт арестован.
, Регина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Регина!

Арест квартиры, находящейся в собственности нескольких лиц, по причине наличия у одного из собственников задолженности, возможен. Для того, чтобы снять арест со своей доли нужно произвести выдел доли.

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

При невозможности выдела доли: погашение задолженности либо обращение в суд.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина