Можно ли мне устроится на работу по окончанию школы, не достигшего возраста 16 лет?

, Дильбар, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).
Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:
— достигли возраста 15 лет и получили основное общее образование
— достигли возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения.

      В этом случае работа должна выполняться без ущерба для освоения образовательной программы
достигли возраста 14 лет и получили общее образование (ч. 3 ст. 63 ТК РФ).

       Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства
достигли возраста 14 лет и получают общее образование.

        В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

       Обязательными условиями для заключения трудового договора также являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства. Если Вам нужна более детальная консультация предлагаю обратиться в личном чате.