Как получить свидетельство на наследство, если 2 наследника, а завещание на одного, второй является пенсионеркой

Квартира была приватизирована в равных долях (отец, мать, дочь).Мать оставила завещание своей доли на мужа.Он вступил в наследство только на часть имущества. Отец женился второй раз. До вступления во второй брак он оформил завещание на всё имущество на дочь. После смерти отца, нотариус отказал дочери выдать свидетельство на наследство квартиры согласно завещания.Заявив, что вторая жена отца имеет право на долю этой квартиры, так как является пенсионеркой. В свидетельстве приватизации на квартиру указана Общая совместная собственность.

, Ольга, г. Мурманск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Не совсем понятен вопрос. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус. Если есть два наследника, по завещанию и наследник обязательной доли наследства, то нотариус выдаст два свидетельства. Т.е. каждому наследнику на его долю.