Здравствуйте, мне написала девушка 16 лет в телеграмме, мы с ней переписывались, она попросила скинуть

Здравствуйте, мне написала девушка 16 лет в телеграмме, мы с ней переписывались, она попросила скинуть интимное фото, я сначала сомневался ждал, но после пары разговоров все же скинул(она скинула первая) и быстро удалила, после чего мне написал с другого аккаунта мужчина, просить денег, чтобы не распространить это знакомым(знает мой инстаграмм). Мне 18 лет

, Тимофей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Тимофей!

Заявляйте в полицию, это вымогательство — ст.163 УК РФ.

Денег не платите.

Знакомых по соц сети предупредите, что это будет монтаж для вымогательства и вас взломали.

Это обычная схема граждан соседней страны, очень распространенная сейчас. Будете платить — будут доить долго. Не будете платить  — спам рассылка вашим знакомым.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.