Или всё таки могу претендовать?
Здравствуйте!
Разводимся с женой, она хочет сделать брачный договор.
В браке была приобретена квартира, которая была куплена женой, в результате продажи квартиры её родителей (там было 3 доли-мать,отец,жена), по деньгам вышло в ноль, я финансового участия не принимал. Деньги уже разделены, у каждого свои счета. Остальная недвижимость получена женой в наследство от её родственников.
Правильно я понимаю, что ни на один из объектов недвижимости/имущества я претендовать не могу и брачный договор, по-сути, не нужен?Или всё таки могу претендовать?
Нет, получается вы не можете претендовать на это имущество, т.к. это личное имущество супруги. Она всегда это сможет подтвердить документально.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте!
Так как была покупка в браке, это имущество автоматически получает режим совместной собственности. И если брачный договор не составить, жена не сможет впоследствии продать это имущество без вашего письменного согласия. Любой покупатель, узнав об истории покупки, может начать требовать такой документ от вас — проблемы новому собственнику не нужны. Поэтому лучше документально все оформить. Обратитесь к нотариусу.
Полученное в период брака наследство НЕ считается совместным.