Здравствуйте, ситуация такая, хотела снять комнату, при встрече отдали залог 1000 въезжать я передумала деньги отдавать залог не хотят как поступать чтоб вернули

Здравствуйте, ситуация такая , хотела снять комнату, при встрече отдали залог 1000 въезжать я передумала деньги отдавать залог не хотят как поступать чтоб вернули

, Ариадна, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Думаю Вы имеете ввиду задаток. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Если письменной формы заключено не было, можете попробовать вернуть в судебном порядке, как неосновательное обогащение (нужно подтверждение передачи денежных средств (например банковский перевод)).

С уважением,

Сергей Понкин