Вопрос: могут ли меня уволить беременной с работ по совместительству?

Здравствуйте. Я работаю на 3х работах в бюджетных организациях, основная соц работник и 2 по совместительству.(вахтер в школе, уборщица в садике)

Сейчас я в положение и деректор школы сказала, что имеет права меня уволить, так как вахтер не основная моя работа.

Вопрос:могут ли меня уволить беременной с работ по совместительству? Спасибо

, Евгения, г. Колпино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Беременную уволить по инициативе работодателя увольнять нельзя, за исключением случая ликвидации организации. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 261 ТК РФ. Такая гарантия распространяется и на беременных женщин — внешних совместителей (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Вопрос, можно ли уволить беременную — внешнего совместителя, работающую по бессрочному договору, по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, а именно в связи с приемом на ее место работника, для которого эта работа будет основной, является дискуссионным, решение будет зависеть от того, отнесет ли суд увольнение по указанной статье к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Если же у Вас по совместительству срочный трудовой договор, то увольнение возможно по окончанию срока ТД, который по Вашему заявлению может быть продлен до окончания беременности  или окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).