Здравствуйте у моей мамы умер отец мой дедушка У нас была

Здравствуйте, у моей мамы умер отец (мой дедушка). У нас была есть квартира она принадлежала моему дедушке и моей маме по половине каждому . Дедушка умер, теперь пол квартиры принадлежит маме а вторая непонятно кому. Можно ли сейчас (после смерти прошел месяц) вторую часть квартиры, которая была оформлена на дедушку, оформить на меня (мне больше 18 лет) ?

, Анна, г. Белгород
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ваша мама — если нет других наследников, является наследником первой очереди,   так как на основании ст. 1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вашей  маме необходимо написать заявление о вступлении в наследство, и если нет других наследников у вашего дедушки, она через  6 месяцев получит свидетельство о праве на наследство, и  будет единственным собственником квартиры- и потом может Вам подарить эту 1/2 квартиры

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

После смерти вашего дедушки его доля в квартире перейдет к его наследникам первой очереди по закону: это ваша мама. Поэтому маме нужно обратиться в течение 6 месяцев после смерти дедушки к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы не можете претендовать на долю в квартире, т.к. есть наследник первой очереди.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Дедушка умер, теперь пол квартиры принадлежит маме а вторая непонятно кому

 почему же непонятно? Она принадлежит наследникам дедушки, а в случае отказа их от принятия наследства — муниципалитету.

Можно ли сейчас (после смерти прошел месяц) вторую часть квартиры, которая была оформлена на дедушку, оформить на меня (мне больше 18 лет) ?

 нет, нельзя. Ваша мама может принять наследство и, если она единственный наследник, подарить долю вам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у дедушки нет других наследников первой очереди, кроме Вашей мамы, и он не оставлял завещания, то его доля квартиры будет наследоваться ею.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пусть мама идет к нотариусу и через полгода вступает в наследство. А уже потом она сможет подарить долю Вам, если захочет.

Сейчас с дедушкиной частью ничего сделать нельзя.