Здравствуйте, если человек покупал квартиру за 3 млн рублей и продаёт квартиру за 3 600 000 рублей спустя 2 года владения этой квартиры

Здравствуйте, если человек покупал квартиру за 3 млн рублей и продаёт квартиру за 3 600 000 рублей спустя 2 года владения этой квартиры. А затем сразу же уезжает жить в другую страну то с какой суммы и сколько денег ему придется заплатить налога в следующем году или в этом же году. Так как он теряет статус резедента.

Уточнение от клиента
Квартира в ипотеке, подарить близкому родственнику нет возможности из за ипотеки.
, Клиент Adskiy, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
же уезжает жить в другую страну то с какой суммы и сколько денег ему придется заплатить налога в следующем году или в этом же году. Так как он теряет статус резедента.

 Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ либо от цены продажи объекта, либо если ена ниже 70% его кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данного объекта либо на налоговый вычет в размере до 1 млн. Но уменьшить налоговую базу указанным образом вправе только налоговый резидент РФ. Статус определяется в соот. со ст. 207 НК РФ фактическим временем пребывания в РФ в налоговом периоде ( с 01.01. по 31.12) в котором продан объект. Если статуса не будет — налоговая база определяется без учета понесенных расходов + ставка налога будет 30% а не 13 как для резидента. Вариантом уменьшения налоговой базы при невозможности наличия статуса резидента может быть дарение квартиры близкому родственнику-резиденту с последующей ее продажей указанным лицом. Такое лицо в том числе вправе учесть расходы дарителя на приобретение подаренного объекта.

Клиент Adskiy
Клиент, г. Тюмень
То есть если квартира в ипотеке и около 2 лет собственности. То налог уплачивается не с прибыли 600 000 рублей ×30%= 180 000р, а со всей стоимости кадастровой? То есть налог будет около 1 млн рублей?
То налог уплачивается не с прибыли 600 000 рублей ×30%= 180 000р, а со всей стоимости кадастровой?

для НЕрезидента либо с 3,6 млн. (цена продажи) либо с 70% кадастровой — в зависимости от того, какая сумма больше.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если квартиру продаст налоговый нерезидент (окончательный статус определяется по итогам календарного года), то в таком случае придется платить НДФЛ как налоговый нерезидент.

Налоговые вычеты по ст. 220 НК РФ нерезидентам не предоставляются. Соответственно нельзя и уменьшить доход на расходы на приобретение квартиры.

Это в частности подтверждается разъяснениями Минфина РФ.

Письмо Минфина России от 22.06.2015 N 03-04-05/35996

Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи квартиры подлежит налогообложению по ставке 30 процентов без предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

base.garant.ru/71142648/

Клиент Adskiy
Клиент, г. Тюмень
То есть платится с кадастровой или со всей суммы 30% не с прибыли?

Не с «прибыли». Платите либо с 3 600 000 либо с кадастровой стоимости, умноженной на 0,7, если цена продажи менее 70 % чем кадастровая стоимость.