Смогу ли я получить статус матери-одиночки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Я забеременела, вышла замуж, через некоторое время развелась (300 дней с развода не прошло), и вышла за другого замуж (второй муж). При рождении ребенка, отцом в свидетельстве был указан второй супруг. Сейчас решили развестись (при этом прожили больше полугода). При разводе второй муж хочет отказаться от ребенка т.к. это не его ребенок, я тоже не против. Вопрос: Что будет в свидетельстве о рождении в графе отца? Поставят прочерк или впишут первого мужа? Смогу ли я получить статус матери-одиночки?

, Юлия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Первого мужа автоматически отцом уже не впишут.

Для того, чтобы исключить запись об отцовстве Вашего второго супруга, Вам либо Вашему второму мужу необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ. Внесудебный порядок отказа от отцовства не предусмотрен.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Возможно суд назначит генетическую экспертизу, результаты которой покажут, что Ваш второй супруг не является биологическим отцом ребенка, и запись о его отцовстве будет аннулирована. В этом случае Вы станете матерью-одиночкой. А может быть и без экспертизы обойдутся, учитывая, что разногласий по этому вопросу нет.

Вопрос: Что будет в свидетельстве о рождении в графе отца?

После вступления решения суда в законную силу Вам выдадут свидетельство о рождении либо с прочерком, либо с графой «отец», заполненной с Ваших слов, в которой имя и отчество «отца» Вы можете указать любые, а фамилию — только свою. Выбирайте любой из этих вариантов, какой Вам нравится больше. Юридически они оба равнозначны и наделяют Вас статусом одинокой матери.

Юлия
Клиент, г. Москва
А можно было бы так поступить?! Если бы второй супруг написал бы отказ от ребенка в самом роддоме, что бы вписали в графу отец? Первого супруга или прочерк?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При разводе второй муж хочет отказаться от ребенка т.к. это не его ребенок, я тоже не против. Вопрос: Что будет в свидетельстве о рождении в графе отца?

 пока будет указан второй супруг. Просто взять и отказаться от ребёнка нельзя, законодательством это просто не предусмотрено никак. Возможно оспорить отцовство, а Вы признаете иск. Тогда будет стоять уже прочерк в графе «отец». Ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Добрый день

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке, если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождения фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка — по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма N 25), подтверждающая статус матери-одиночки

www.consultant.ru/law/podborki/spravka_dlya_podtverzhdeniya_statusa_materi-odinochki/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Таким образом поскольку в свидетельстве о рождении вписан биологический отец статус матери-одиночки вам не предоставят и вы уже в рамках гражданского судопроизводства будете требовать выплаты алиментов если биологический отец откажется платить

Если суд вынесет решение о том, что второй супруг не является отцом, тогда Вы будете признаны матерью-одиночкой уже. Но надо будет получать форму № 25 в органах ЗАГС-а-.

 Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.