Смогу ли я получить статус матери-одиночки?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Я забеременела, вышла замуж, через некоторое время развелась (300 дней с развода не прошло), и вышла за другого замуж (второй муж). При рождении ребенка, отцом в свидетельстве был указан второй супруг. Сейчас решили развестись (при этом прожили больше полугода). При разводе второй муж хочет отказаться от ребенка т.к. это не его ребенок, я тоже не против. Вопрос: Что будет в свидетельстве о рождении в графе отца? Поставят прочерк или впишут первого мужа? Смогу ли я получить статус матери-одиночки?
После вступления решения суда в законную силу Вам выдадут свидетельство о рождении либо с прочерком, либо с графой «отец», заполненной с Ваших слов, в которой имя и отчество «отца» Вы можете указать любые, а фамилию — только свою. Выбирайте любой из этих вариантов, какой Вам нравится больше. Юридически они оба равнозначны и наделяют Вас статусом одинокой матери.