Здравствуйте, Моего родного брата посадили в тюрьму за изнасилование, Я хочу расписаться с девушкой но она

Здравствуйте ,Моего родного брата посадили в тюрьму за изнасилование, Я хочу расписаться с девушкой но она боится что это может повлиять на наших детей или детей дяди её (что они не смогут пойти в юридическую сферу или органы рф ) как это можно избежать ?

, Антон, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Вопрос связан с возможным трудоустройством детей на госслужбу и в правоохранительные органы, в частности, как я полагаю, поскольку в иных отраслях «юридической» сферы этот вопрос не является препятствием. Я полагаю, что опасения несколько преувеличены. Прямого запрета на трудоустройство при подобных обстоятельствах нет. Однако, судимость близких родственников влияет на принятие решение о допуске к гос. тайне (соответственно назначении на должность, предусматривающую допуск). Но, подчеркну, судимость близких родственников, а Ваш родной брат (дядя Ваших детей) не является им таковым. Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут «светиться» всегда, несмотря на погашение и снятие судимости и будут предоставлены по запросу ИЦ УМВД, однако, по моему мнению, данное обстоятельства не является препятствием для вступления в брак его родственникам. Теоретически, даже не вступив в брак, Вы будете продолжать оставаться отцом Вашим совместным детям и, таким образом, Вы, Ваш круг родственников может быть предметом изучения кадровых служб и служб безопасности, соответственно в отказе от брака нет никакого смысла.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

В законодательстве нет ограничения по данному вопросу

При трудоустройстве присутствует графа о том, привлекались ли Ваши близкие родственники к уголовной ответственности

по Семейному кодексу дядя не относится к близким родственникам, тем самым при заполнении данной графы не стоит переживать

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв