Попался с похмелья, и отказался проходить мед осведетельствование

Здравствуйте. Попался с похмелья, и отказался проходить мед осведетельствование. Назначили суд на 12. Через 3 дня попался снова но трезвый алкотестер продул по 0, а от нарколога отказался. Оформили оказ суд тоже сделали на 12 чем мне это грозит. За рание спасибо

, Павел, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данная ситуация грозит лишением прав. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исправить ситуацию уже никак не получится и суд вынесет решение не в Вашу пользу, так как объективных причин отказываться от прохождения освидетельствования у Вас не было.

Павел
Клиент, г. Пермь
После суда можно ли вернуть права, раньше установленного срока, через суд

Досрочный возврат водительского удостоверения — законом не предусмотрен, к сожалению.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Получается, имеет место 2 эпизода по ч. 1. ст. 12.26 КоАП РФ. Следовательно грозит штраф и лишение водительских прав на срок от 1.5 лет.

Раз у вас оформлен отказ от прохождения мед освидетельствования, то отбить этот аргумент вряд ли получится.

Конечно практика в разных регионах может несколько отличаться, но общая практика заключается в том, что прав лишают в большей части случаев.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вот перечень ваших прав, как  лица, привлекаемого к административной ответственности.

Вы можете нанять юриста для представления ваших интересов. Однако шансов на то, что вынесут решение в вашу пользу  крайне мало.

Какая либо иная ответственность вам не грозит, если в ваших действиях нет состава иного административного правонарушения или преступления.

Павел
Клиент, г. Пермь
То что лишение и штраф это понятно. Срок лишение и штраф при этом увеличиться? И за отказ норколога на учёт не поставят?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь грозит лишением прав. Ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовного состава в Ваших действиях нет, так что возможно лишение прав пока что только.

Ст. 264.1 УК РФ у Вас пока что не образуется, пока суда не было Вы не подвергнуты административному наказанию.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -