Добрый день, подскажите пожалуйста, как доказать свой льготный стаж сварщика, если контора не подовала

Добрый день, подскажите пожалуйста, как доказать свой льготный стаж сварщика, если контора не подовала льготные условия,и меняла название компании.Естественно ,я обэтом незнал говорили что стаж идет,а узнал кагда стал оформлять пенсию. Спасибо

, Владислав, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно, факт работы во вредных условиях труда в целях назначения досрочной страховой пенсии подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, а также такими документами, как трудовая книжка или, при ее отсутствии, справками работодателя. Если таковые отсутствуют, то необходимые сведения подтверждаются показаниями свидетелей в суде, например.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо, но представитель ПФР, ссылаться на закон, что свидетелей нельзя привлекать.

На какой закон ссылается представитель ПФР?

Сергей Старков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Владислав, добрый день!

...«подскажите пожалуйста, как доказать свой льготный стаж сварщика, если контора не подавала льготные условия, и меняла название компании...»

Для назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной) необходимы, в частности, документы, подтверждающие периоды работы (иной деятельности) и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж (ч. 2 ст. 8, п. п. 1 — 3, 5 — 10, 14, 15, 17 ч. 1 ст. 30, п. п. 1 — 6 ч. 1, ч. 4 ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; п. 22 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 № 16п; пп. «а» п. 6, п. 12 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н).

По общему правилу указанные периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые находятся в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее — СФР, до 01.01.2023 — в распоряжении ПФР), а при отсутствии или неполноте таких сведений — соответствующими документами, письменными доказательствами, сведениями, полученными СФР от органов власти, подведомственных им организаций, информационных систем (ст. ст. 1, 4, 5 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ; ч. 6 ст. 2, п. 1 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ; п. п. 4, 10, 18, 26, 36(4), 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 N 16-КГ19-6).

Для начала стоит обратиться с заявлением к Работодателю у которого Вы работали в должности сварщика и запросить копию должностной инструкции, характеристику работ, справку подтверждающую работу в должности с указанием периодов работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Старков

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

Без исследования фактических обстоятельств дела (правового анализа ситуации и документов) можно говорить только ссылаясь на нормы закона, как это сделали коллеги.

Но этого недостаточно. Возможно ли на данный момент инициировать судебный процесс по оспариванию отказа в назначении досрочной пенсии можно будет сказать только после вышеуказанного исследования. Также только после данного исследования станет возможным построить первоначальную правовую позицию по Вашему казусу.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения