Заболевание в отпуске сотрудника фсин

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает , до этого неверный закон применен юристом по этому вопросу. Нахожусь в ежегодном отпуске, заболела тяжело. Продлевается ли сотруднику ФСИН на период дней болезни дни к отпуску?

, Тина, г. Мурманск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 124 ТК РФ, если во время отпуска оформлен больничный, то работодатель должен перенести или продлить этот отпуск на другой срок с учётом пожеланий работника. Перенос на другой срок отпуска возможен по письменному заявлению сотрудника. При этом Вами обязательно должен быть предоставлен больничный лист.

Следует так же учесть, что продление или перенос отпуска во время больничного возможен, только если заболели Вы сами. Если листок нетрудоспособности был выдан для ухода за ребенком или другим членом семьи, то у работодателя обязанности изменить период отдыха не возникает.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!

Тина
Клиент, г. Мурманск
а на сотрудников ФСИН разве распространяется ТК? а то начальники все время говорят о том, что чё вы смотрите на тк, мы служим не по ТК и не по МВД и т.д.

Здравствуйте!

Ваш руководитель верно говорит — ТК к сотрудникам применяется в части, не урегулированной Федеральным законом от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».
Отпуск заболевшим сотрудникам продлевается на основании ст.61 закона 197-фз

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тина.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Также в соответствии с ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено за все календарные дни временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни.

Всего Вам доброго.