Ощущение, что риэлтор вводит нас в заблуждение?

Здравствуйте. Имеется квартира в наследство меньше 2лет. Хотим продать ее, но выходит большой налог. Риэлтор нам утверждает, что мы можем воспользоваться налоговым вычетом от нашей квартиры, что в ипотеку, мы подавали налоговый вычет , но получили еще только малую часть , тыщ 30. Якобы мы можем за оставшуюся сумму , уменьшить налог от продажи другой квартиры. Подобной информации я не нашла нигде. Ощущение , что риэлтор вводит нас в заблуждение?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два вариант уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб

2. Путем зачета расходов наследодателя (не наследника) на покупку квартиры (если он покупал).

Срок владения 3 года нужно считать со дня смерти наследодателя.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо за ответ.наследодатель покупал квартиру путем размена. Умер в мае 2021. Если мы квартиру продаем за 4.5 млн, то налог будет с 3.5 млн?

При размене стоимость отдаваемой квартиры какую-то указывали в договоре? Ее можно зачесть и налог посчитать с разницы. Это может быть выгоднее