Что нужно делать в данной ситуации?

Доброе утро! С праздником!Меня зовут Марина Викторовна. Такая ситуация... Я посетила вебинар по здоровью. Чтобы перейти в предосмотр, курс нужно было купить. Т.к. средств на карте было недостаточно, Тинькофф дает кредит. Когда я зашла после оплаты на курс, ничего нового для себя не нашла и сразу обратилась в службу поддержки для возврата кредита.. Написала заявление, сумму возврата и мне их представитель сказал, что возврат в течении 30 дней. Вчера я спросила, как решается мой вопрос, на что сегодня пришёл ответ, что я посещала данный курс и прислали скрины техподдержки, где первый скрин вообще не мой, а во второй вписан мой эмейл. Что нужно делать в данной ситуации?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете дать ссылку на договор-оферты на данный курс?

Написала заявление, сумму возврата и мне их представитель сказал, что возврат в течении 30 дней.

 Ответ на Ваше заявление был письменным?

Марина
Клиент, г. Москва
Да

Поскольку поданное Вами заявление было получено, то фактически отказ от заключенного договора в силу ст. 450.1 ГК РФ состоялся.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если ни в оферте, ни в направленном уведомлении об отказе от курса не были установлены сроки возврата средств — то они должны быть возвращены в течении 7ми дней с момента получения Вашего уведомления.

Правило о 7ми дневном сроке оговорено в ст. 314 ГК РФ.

Право на отказ от договора у Вас основано на ст. 782 ГК РФ и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей (при условии, что курс Вы приобрели исключительно для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).в силу которых

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, у исполнителя возникает обязанность произвести возврат оплаченных за курс средств (в том числе и заемных) в течении 7ми дней с момента получения Вашего уведомления.

При этом он вправе лишь удержать с Вас документально подтвержденные (платежными поручениями) фактически понесенные расходы по организации курса.

Однако есть и одна особенность, которая может вытекать из договора оферты — нужно смотреть с какого момента договор считается исполненным.

на что сегодня пришёл ответ, что я посещала данный курс и прислали скрины техподдержки, где первый скрин вообще не мой, а во второй вписан мой эмейл.

 Поскольку если исполнение считается осуществленным с момента получения доступа к курсу — то формально договорные обязательства считаются исполненными и обязательства по возврату средств не возникают.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Когда я зашла после оплаты на курс,

 Есть какая — то ссылка на описание этого курса? Если есть, то можете ее предоставить?

ничего нового для себя не нашла

 То есть, Вы полагаете, что  содержимое курса не сооветствует его, предварительному, описанию и, соответственно, Вашим ожиданиям от его прохождения?

Дополню.

Оплата курса была осуществлена в рамках договоренностей об оказании услуг по продаже онлайн — продукта (курса). Вы, как потребитель, вправе расторгнуть заключенный договор (скорее всего, это — оферта, которую Вы акцептировали, то есть, приняли предложение от контрагента) — в одностороннем порядке, в любое время. Это — положения статьи 32 Закона «О зашите прав потребителей». При этом, возврата денег потребителю осущесьвляется за минусом расходов, которые понес Исполнитель, на оказание услуг, непосредственно Вам, как конечному потребителю.

Если эту сумму Исполнитель удерживает, то требуйте предоставления Вам письменной детализации таких расходов. Исполнитель обязан их Вам предоставить.

Продолжу.

Сейчас Вам нужно направить Исполнителю (желательно, заказным — письмом, с уведомлением) отдельнывй документ «уведомление Исполнителя об отказе от исполнения, с требованием о твозврате денег». При этом, деньги обязаны вернуть в течение 7 календарных дней, а не в течепние 30, как это указывает Исполнитель. Так, в силу положений части 2 статьи 314 ГК РФ,

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

В данном ислучае, в роли кредитора выступаете Вы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина Викторовна! Понятно, что очередного клиента пытаются «развести».

Согласно статьи 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вам довели всю информацию? Сомневаюсь. Это первое.

Купив этот курс, Вы, тем самым заключили договор, который Вы вправе расторгнуть, возместив убытки.

прислали скрины техподдержки, где первый скрин вообще не мой, а во второй вписан мой эмейл.

 Все это пойдет в полицию неплохо и в Роспотребнадзор. Можно также прокурору, инициирует проверку. Это второе, к тому что делать.

Марина
Клиент, г. Москва
Да, мне сказали, что возврат суммы будет с учётом уплаты 5%от суммы… Типа издержки… А сегодня мне лепят присутствие на курсе
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина Викторовна. Вас тоже поздравляю с праздником!!!  Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает, что

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сроки возврата денег не истекли. От продавцов курса  отказ возвращать деньги не получен.  Если деньги не будут возращены в течение 30 дней, как об этом сказано в ответе,  Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денег, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. До обращения в суд продавцу курса нужно будет направить претензию.  Иски данной категории государственной пошлиной не облагаются.

Доводы о том, что Вы просматривали курс,  не отменяют приведенных выше законодательных положений.

Готов помочь в составлении всех документов по данной ситуации

         Надеюсь,  ответ был Вам полезен.  Остались вопросы,  пишите в личные сообщения

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!