Возврат долга
Человек занял деньги в долг при этом написал расписку с фиксированной суммой на три года уже с пересчетом процентов. После чего выплатил первую часть процентов за месяц выехал за пределы места регистрации. По приезду не сообщил о себе и так несколько раз выезжал на длительное время. Информация ко мне приходила о его прибытии с запозданием. Передать требование о возврате долга у меня не было возможности. Сроки по расписке прошли. При этом его родственники на мой вопрос о местонахождении заемщика отвечали , что не знают где он...
Несколько дней тому назад, знакомый мне сообщил о том, что видел моего заемщика на рынке, они переговорили и тот выяснил, где проживает сейчас мой заемщик. Между мной и заемщиком произошел разговор, где он открыто заявил, что сроки прошли и что он возвращать ни чего не собирается. Что я сам виноват в этой ситуации, что его вовремя не известил об окончании сроков расписки и необходимости возврата долга. Хотя я направлял письма с уведомлением в его адрес и те возвращались как не полученные. Правда на чьей стороне и что мне делать дальше, если есть возможность вернуть деньги, так как сумма долга была изначально 150 000 00 без процентов, это 10% в месяц на три года.
Здравствуйте!
Срок исковой давности 3 года. Он исчисляется со срока возврата, который указан в расписке либо с момента последнего платежа по расписке. Если срок не вышел, вы можете подать иск в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь через личные сообщения.