Здравствуйте, на днях избили по голове, избил родной брат, написали заявление в полицию, пока молчат

, Снежана, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени, Снежана!

Вы правильно поступили, что подали заявление в полицию по факту нанесения вам побоев, ст. 144 УПК РФ.

Полиция приняла ваше заявление, должна была дать вам талон-уведомление.

Далее, полиция будет проверять ваше заявление, опросит вас и брата, очевидцев.

Вас направит для прохождения СМЭ.

По результатам СМЭ будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела, в зависимости от тяжести телесных повреждений, согласно заключения СМЭ.

С уважением.