Какие есть права у моей дочери?

Здравствуйте.Моя дочь вышла замуж 25 августа 2012 года. После трех дней совместного проживания произошла ссора и супруги разошлись. В это время моя дочь была на 3 мес беременности. Всю дальнейшую беременности молодые не общались,из род.дома внука забирала я. До 4 мес ребенка дочь проживала с нами. Наконец-то молодые решили пожить вместе. Прожили 8 мес и сегодня мы ее забираем домой. Причина-систематические пьянки, может и руку поднять. оскорбления. Свекровь работает судебным приставом,чувствуя власть за спиной-муж всячески запугивает дочь,угрожает,что заберет ребенка,или в дурку ее упрячут...Что посадят ее на попу...И денег он ей не даст,только на карточку сыну...Мама все решит..устроит... Со стороны свекрови постоянное давление,принижение достоинства,всячески дает понять,что моя дочь для нее не существует,только связующее звено между внуком и ней. Хотя внуком не интересовались пока ему не исполнилось 4 мес. Что нам делать?

, Антипова Елена Владимировна, г. Северобайкальск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена Владимировна.

В данной ситуации Ваша дочь имеет право подать на алименты на содержание ребенка и на себя до достижения ребенком 3-х лет. То, что ее свекровь работает судебным приставом не означает, что алименты она не сможет получить. Если ее муж работает, то исполнительный документ отправят на работу.Когда и/лист попадет в службу судебных приставов, нужно будет проследить, чтобы она злоупотребляя своим положением, не смогла оттянуть время отправки и/листа на работу, в случае чего- сразу написать жалобу в вышестоящие органы. Аи вообще, она как мать должника не сможет исполнять производство в отношении своего сына, и/лист попадет к другому приставу.

Антипова Елена Владимировна
Клиент, г. Северобайкальск

Огромное спасибо за ваш ответ. У свекрови с сыном разные фамилии.

Елена Владимировна.

Если так случится, что исполнительный лист попадет к свекрови, Ваша дочь сможет написать отвод судебному приставу-исполнителю на имя старшего судебного пристава с объяснением причин отвода.